Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Прокуратура выявила попытку подкупа сотрудника дорожной полиции

14 июля 2021 года


В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О противодействии коррупции" государственные и муниципальные служащие обязаны уведомлять работодателя, органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к ним каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

Невыполнение указанного требования закона влечет привлечение к ответственности вплоть до увольнения со службы.

Так, в рамках надзора за соблюдением антикоррупционного законодательства, прокуратура Задонского района при мониторинге записей с системы видеонаблюдения патрульных автомобилей ГИБДД выявила попытку подкупа сотрудника дорожной полиции.

Установлено, что нарушитель ПДД, не желая быть привлеченным к административной ответственности по ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ (управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена), предложил инспектору ДПС незаконное вознаграждение, от которого тот отказался .

В связи с тем, что действия взяткодателя уголовно наказуемы, прокурор направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 291.2 УК РФ ( покушение на мелкое взяточничество).

Поскольку полицейский не сообщил работодателю о склонении его к получению взятки за несоставление протокола об административном правонарушении, в адрес начальника территориального отдела полиции внесено представление с требованием о привлечении его к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура Задонского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2460906-prokuratura-vyiyavila-popyitku-podkupa.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=63627767