Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Прокурором Адамовского района выявлены нарушения прав несовершеннолетних

14 июля 2021 года


Прокурором Адамовского района проведена проверка соблюдения прав несовершеннолетних.

В ходе проверочных мероприятий установлено, что две осужденные за совершение преступлений женщины уклонялись от отбывания наказания и оно было заменено на лишение свободы, в связи с чем 4 их детей остались без попечения родителей. Районным отделом образования, исполняющим функции опеки и попечительства, в нарушение требований ст. 122 Семейного кодекса РФ своевременно не направлены об этом сведения в государственный банк данных.

В целях устранения выявленного нарушения прокурором района внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

По факту выявленного нарушения прокурор района возбудил в отношении начальника районного отдела образования производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.36 КоАП РФ (нарушение сроков предоставления сведений о несовершеннолетнем, нуждающемся в передаче на воспитание в семью либо в учреждение для детей-сирот или для детей, оставшихся без попечения родителей).

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Адамовского района, рассмотрев административное дело, признала должностное лицо отдела образования виновным в совершении правонарушения и назначила ему наказание в виде штрафа в размере 1 тыс. рублей.

Постановление в законную силу не вступило.

Благодаря своевременно принятым прокурором мерам реагирования, в настоящее время нарушения устранены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2460879-prokurorom-adamovskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=63626530