Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Житель Воскресенского района осужден за совершение ДТП в состоянии опьянения, повлекшего причинение тяжких телесных повреждений двум лицам

14 июля 2021 года


Прокуратура Воскресенского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 49-летнего местного жителя, работавшего водителем школьного автобуса. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим транспортным средством, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения).

Как установлено в ходе расследования уголовного дела, осужденный в ноябре 2019 года, в темное время суток, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял личным автомобилем марки ГАЗ-51. Водитель не выбрал безопасную скорость движения, не учел дорожные и метеорологические условия, в результате чего не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, где произвел столкновение с автомобилем марки «Лада Калина».

В результате ДТП водителю и пассажиру автомобиля «Лада Калина» причинены телесные повреждения, вызвавшие причинение тяжкого вреда здоровью.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинения, признал подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему деянии, и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, с лишением права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 10 месяцев.

Поскольку гражданин ранее не был судим, суд постановил считать наказание условным с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев.

Приговор суда вступил в законную силу.

В целях защиты прав потерпевших прокурор поддержал их исковые заявления о компенсации морального вреда, причиненного в результате преступления, которые судом удовлетворены. С осужденного в пользу потерпевших взыскана компенсация морального вреда в размере 250 тыс. рублей каждому.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2460874-jitel-voskresenskogo-rayona-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52/mass-media/news?item=63627048