Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

По требованию прокуратуры города Севастополя восстановлены права граждан на получение актуальной информации о строительстве многоквартирного дома с привлечением средств дольщиков

14 июля 2021 года


Прокуратура города Севастополя провела проверку исполнения Департаментом архитектуры и градостроительства города Севастополя законодательства об участии в долевом строительстве.

Установлено, что в 2018 году Департаментом выдано разрешение на строительство многоквартирного дома по ул. Горпищенко.Поскольку строительство осуществлялось с привлечением средств граждан, в соответствии с требованиями действующего законодательства сведения о многоквартирном доме размещены на общедоступном ресурсе в единой информационной системе жилищного строительства (https://наш.дом.рф).

В апреле 2021 года по заявлению застройщика Департаментом внесены изменения в разрешение на строительство в связи с продлением срока его действия. Однако, вопреки требованиям законодательства, разрешительная документация с внесенными в нее изменениями в единой информационной системе жилищного строительства должностным лицом Департамента в течение 3-х дней не размещена, что препятствовало получению гражданами актуальной информации об объекте жилищного строительства.

Прокуратурой города Севастополя в отношении ответственного сотрудника Департамента возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 13.19.3 КоАП РФ (нарушение порядка размещения информации в единой информационной системе жилищного строительства). Рассмотрев материалы дела, мировой судья Нахимовского судебного района г. Севастополя оштрафовал виновное должностное лицо на 15 тыс. рублей.

С целью устранения выявленных нарушений прокуратура города директору Департамента внесла представление, которое рассмотрено и удовлетворено. После вмешательства прокуратуры необходимые сведения размещены в открытом доступе.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2460868-po-trebovaniyu-prokuraturyi-goroda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_92https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_92/mass-media/news?item=63622060