Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратура провела проверку по факту заболевания сотрудников детского оздоровительного лагеря в Энгельсском районе

14 июля 2021 года


Прокуратура провела проверку по факту выявления случаев заболевания сотрудников детского оздоровительного лагеря «Буревестник» и обеспечения основных гарантий прав ребенка при организации летнего отдыха на территории Энгельсского муниципального района.

Установлено, что 29 июня 2021 года у 5 сотрудников учреждения диагностирована положительная реакция на тест Covid-19.

По состоянию на указанную дату в лагере отдыхало 174 ребенка, 71 из которых находился в контакте с заболевшими.

Согласно предписанию Восточного территориального отдела управления Роспотребнадзора по Саратовской области 29 июня 2021 года летняя оздоровительная смена для детей и работа лагеря приостановлена до устранения нарушений.

В ходе проведения проверки источник заболевания инфекцией не установлен. Вместе с тем, при осуществлении деятельности учреждением допущены нарушения санитарно-эпидемиологических требований, способствующих массовому заражению сотрудников. Это недостаточное количество мыла и кожных антисептиков для обработки рук в помещении для приёма пищи, нарушение инструкции при обработке душевых, недостаточное обеззараживание воздуха помещений в период проживания детей, необеспечение условий предупреждения возникновения и распространения инфекционных болезней, в соответствии с действующими санитарно-эпидемиологическими требованиями.

По результатам проверки прокурор города Энгельса в адрес главы района внес представление, которое незамедлительно рассмотрено, приняты меры к устранению нарушений.

С 06 июля 2021 года детский лагерь вновь был открыт к приему детей, вторая детская оздоровительная смена начата своевременно с изменением условий пребывания на закрытый режим.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования директор ДОЛ «Буревестник» привлечен к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2460855-prokuratura-provela-proverku-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=63625190