Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Коми вынесен приговор в отношении участника бандитской группировки «Ифы-Козлова»

14 июля 2021 года


Верховный суд Республики Коми рассмотрел уголовное дело в отношении одного из участников банды «Ифы-Козлова». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе (банде). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Республики Коми.

Судом установлено, что группировка «Ифы-Козлова» была создана в г. Воркуте Республики Коми в начале 1990-х годов.

На их счету 11 квалифицированных убийств, ряд которых совершены с использованием взрывных устройств и применением оружия. Членами банды совершены и другие преступления, в том числе хранение оружия и взрывчатых веществ, мошенничества в отношении бывших воспитанников детских домов г. Воркуты.

Основными источниками извлечения преступных доходов банды являлись мошенничества и вымогательства, денежные средства от которых аккумулировались в общей кассе.

Фигурант дела в период существования банды осуществлял охрану ее лидеров, следил за потенциальными жертвами преступлений, а также осуществлял сбор денежных средств с субъектов предпринимательской деятельности г. Воркуты. После задержания в 2012 г. участников группировки он восемь лет находился в федеральном и международном розыске и в 2020 г. самостоятельно сдался правоохранительным органам.

Суд признал его виновным в инкриминируемых деяниях и назначил наказание в виде 8 лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и штрафа в размере 350 тыс. рублей. После освобождения из мест лишения свободы осужденный на протяжении 6 месяцев будет ограничен в свободе.

Приговор не вступил в законную силу.

Всего в качестве фигурантов по уголовному делу «Ифы-Козлова» проходили 29 человек. В отношении практически всех участников вынесены обвинительные приговоры. Еще четверо, в том числе один из лидеров Олег Ифа, находятся в международном розыске.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2460844-v-komi-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=63621444