Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Прокуратурой Перемышльского в суд направлено уголовное дело в отношении начальника цеха коммерческой организации, работнику которой причинен тяжкий вред здоровью

14 июля 2021 года


Прокуратурой Перемышльского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника цеха по производству гофрокартона одного из коммерческих предприятий. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По версии следствия, в марте 2021 года работник предприятия производила не предусмотренные должностной инструкцией работы по изготовлению изделий на машине «Валковый пресс» без соблюдения необходимых правил охраны труда и средств индивидуальной защиты.

Правая рука женщины попала в зону вращающихся валов машины, и была травмирована. Потерпевшей причинен тяжкий вред здоровью.

После утверждения обвинительного заключения дело направлено для рассмотрения в суд.

Кроме того, в рамках организованной прокуратурой района проверки на предприятии установлены нарушения требований охраны труда.

В этой связи прокуратурой района в отношении руководителя коммерческой организации и юридического лица инициировано возбуждение дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст. 5.27.1 КоАП РФ - нарушение государственных нормативных требований охраны труда.

По результатам рассмотрения материалов прокуратуры они привлечены к административной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2460805-prokuraturoy-peremyishlskogo-v-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40/mass-media/news?item=63620547