Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Житель Прионежского района предстанет перед судом по обвинению в применении насилия к сотрудникам полиции

14 июля 2021 года


Прокурор Прионежского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 55-летнего жителя пос. Ладва, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Предварительным расследованием установлено, что 01 мая текущего года обвиняемый, имеющий судимость за покушение на убийство и имущественные преступления, распивал спиртное в компании знакомых, после чего на велосипеде направился в сторону дома. При этом ехал посредине центральной улицы поселка, создавая помехи другим участникам дорожного движения.

В какой-то момент его настиг автомобиль патрульно-постовой службы ОМВД России по Прионежскому району, двигавшийся в попутном направлении. На неоднократные требования сотрудников полиции освободить проезжую часть мужчина долгое время не реагировал, затем съехал с дороги и остановился. В ходе общения с представителями правопорядка он фактически отказался сообщить данные о себе, представившись вымышленным именем, вел себя неадекватно, грубо нарушая общественный порядок.

В связи с необходимостью составления административного протокола нарушителю было предложено проехать с сотрудниками полиции для установления личности и прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

На данное требование мужчина ответил грубым отказом, попытался сбежать с места событий, но был задержан и доставлен в местную амбулаторию.

После проведения необходимых процедур в помещении медицинского кабинета обвиняемый с силой нанес удар ногой одному полицейскому и высказал в его адрес угрозы физической расправы, а затем на крыльце здания ударом головы рассек бровь второму сотруднику полиции.

За совершение указанного преступления уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено для рассмотрения в Прионежский районный суд.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2460774-jitel-prionejskogo-rayona-predstanet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10/mass-media/news?item=63619246