Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Житель р. п. Башмаково на 10 лет изолирован от общества за совершение трех преступлений

14 июля 2021 года


Прокуратура Башмаковского района Пензенской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее несудимого 28-летнего жителя районного центра Ильи Гребенникова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества), п.п. «а», «б» ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, сопряженное с оставлением места совершения нарушения) и ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По делу установлено, что ночью 01.05.2020 Гребенников проходил мимо по улице Школьной р. п. Башмаково и у одного из домов увидел автомобиль марки Lada-210740. Реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, злоумышленник через незапертую дверь автомобиля проник в салон, открыл капот и похитил аккумуляторную батарею, причинив хозяину автомобиля ущерб в размере 3300 рублей. Похищенное он продал неустановленным лицам за 1 тыс. рублей и потратил деньги на свои нужды.

Вечером 26.09.2020 после распития спиртных со своими знакомыми злоумышленник воспользовался автомобилем одного из них марки «ВАЗ 2114» для поездки за спиртными напитками. Возвращаясь к месту застолья Гребенников не выбрал скорость, обеспечивающую безопасность и возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, и на улице Московской р. п. Башмаково совершил на наезд на 15-летнюю жительницу районного центра, следовавшую навстречу ему вдоль обочины на отрезке проведения дорожных работ. Девочке был причинен тяжкий вред здоровью. Водитель не принял мер для оказания помощи пострадавшей, с места ДТП скрылся с целью избежать уголовной ответственности. Разбитое лобовое стекло автомобиля он выкинул на одной из улиц и вернулся к собутыльникам. В тот же вечер виновник ДТП был установлен и задержан сотрудниками полиции.

Ночью 22.01.2021 Гребенников в состоянии алкогольного опьянения пришел ночевать в квартиру своих деда и бабушки в р. п. Башмаково. В помещении кухни между ним и дедом произошел конфликт из-за негативного отношения деда к его поведению и употреблению спиртного. В ходе ссоры внук ударил деда рукой в область правого плеча и по голове, а затем взял из комнаты деревянное кресло и в помещении прихожей нанес потерпевшему несколько ударов по туловищу и голове. Пенсионер смог выбраться на лестничную площадку и позвать соседей на помощь.

Вследствие причиненной злоумышленником закрытой черепно-мозговой травмы состояние потерпевшего ухудшилось и 10.02.2021 он скончался в медицинском стационаре г. Пензы.

В соответствии с позицией государственного обвинителя, с учетом наличия на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, суд назначил ему наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В возмещение морального вреда с подсудимого приговором суда взыскано по 1 млн рублей в пользу супруги и дочери погибшего.

В пользу законного представителя несовершеннолетней потерпевшей в возмещение морального вреда с Гребенникова взыскано 400 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2460694-jitel-r-p-bashmakovo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=63607542