Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Яйском районе прокуратурой приняты меры для обеспечения жителей  села Вознесенка качественной питьевой водой

14 июля 2021 года


В июле 2021 года прокуратурой Яйского района проведена проверка оказания услуг водоснабжения потребителям с. Вознесенка Яйского округа.

По результатам проверки в деятельности администрации Яйского округа, являющейся собственником объектов водоснабжения в с. Вознесенка, выявлены нарушения законодательства о водоснабжении и водоотведении, капитальный ремонт водопроводных сетей в населенном пункте своевременно не проводился.

В связи с этим 2 июля прокурор района внес главе Яйского округа представление об устранении нарушений закона, по результатам его рассмотрения приняты незамедлительные меры по устранению выявленных нарушений, заменены отдельные участки водопроводных сетей.

Произведенные работы по замене водопровода отразились на качестве подаваемой потребителям воды, в связи с чем исполняющий обязанности прокурора района Андрей Гусаченко выехал в с. Вознесенка.

По результатам проверки прокуратурой готовится исковое заявление в суд к администрации округа и МУП «Тепловик» с требованием установить дополнительную насосную станцию в скважине, что позволит обеспечить больший запас объема и качества воды в водонапорной башне.

Кроме того, в ходе выездной проверки и.о. прокурора района Андрей Гусаченко провел личный прием граждан. Заявители обратились не только в связи с качеством водоснабжения, но и задали вопросы о земельном и семейном законодательстве, об исполнительном производстве. Всем даны подробные разъяснения законодательства.

Качественное снабжение водой жителей с. Вознесенка Яйского округа находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2460670-v-yayskom-rayone-prokuraturoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42/mass-media/news?item=63612510