Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По иску Томского межрайонного природоохранного прокурора суд исключил территорию заказника «Южнотаёжный» из границ арендованного для заготовки древесины участка лесного фонда

13 июля 2021 года


Томская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения режима использования государственного комплексного (ландшафтного) природного заказника областного значения «Южнотаёжный», расположенного на территории Тегульдетского района.

Установлено, что созданный в 2018 году заказник представляет собой эталон пихтовых лесов южной тайги, на его территории произрастают растения и обитают животные, занесённые в Красную книгу Томской области, в том числе находящиеся под угрозой исчезновения.

Вместе с тем прокурорская проверка показала, что часть особо охраняемой природной территории находится в границах лесного участка, предоставленного в 2016 году коммерческой организации на основании договора аренды для заготовки древесины, что противоречит целям создания заказника и выполняемым им функциям.

В целях предотвращения нарушения режима особо охраняемой природной территории руководителю лесозаготовительной организации объявлено предостережение о недопустимости ведения работ по заготовке древесины на указанной территории.

Кроме того, природоохранный прокурор направил в суд исковое заявление к Департаменту лесного хозяйства Томской области и организации-арендатору с требованием изменить условия договора аренды лесного участка, исключив территорию природного заказника площадью 484,8 га из предоставленной лесозаготовителю площади.

Решением Тегульдетского районного суда исковое заявление удовлетворено в полном объеме. Судебный акт в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2460604-po-isku-tomskogo-mejrayonnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70/mass-media/news?item=63602638