Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Прокуратурой Шпаковского района проведена проверка исполнения требований федерального законодательства при реализации национального проекта «Обазование»

13 июля 2021 года


Прокуратурой Шпаковского района проведена проверка исполнения требований федерального законодательства при реализации национального проекта «Обазование» в деятельности общества с ограниченной ответственностью.

Установлено, что отделом образования Шпаковского района в июне 2019 года с обществом с ограниченной ответственностью заключен муниципальный контракт на выполнение строительно-монтажных работ по строительству здания средней общеобразовательной школы на 1002 места в г. Михайловске. Сумма контракта составила более 574 млн рублей.

Срок исполнения контракта был запланирован на июнь 2020 года, однако работы в срок не исполнены, в связи с чем отделом образования было заключено дополнительное соглашение к муниципальному контракту, срок исполнения продлен до июня 2021 года.

По состоянию на конец апреля 2021 года подрядчиком представлены акты выполненных работ на общую сумму более 478 млн рублей, что составляет 82,31 % от общего объема работ, предусмотренных контрактом. Сумма неисполненных обязательств составила более 102 млн рублей. В связи с этим, комитетом образования Шпаковского округа принято решение об одностороннем отказе от исполнения муниципального контракта.

В этой связи прокурором района в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ (действия (бездействие), повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства).

Результаты рассмотрения акта прокурорского реагирования и реальное устранение выявленных нарушений находятся на особом контроле в прокуратуре района.

Кроме того, надзорным ведомством на постоянной основе проводились проверки соблюдения требований федерального законодательства при строительстве указанной средней общеобразовательной школы в г. Михайловске.

Так, в связи с ранее выявленными нарушениями со стороны строительной организации и с целью активизации работ за период 2020 - 2021 года в адрес руководства юридического лица прокурором внесены 6 представлений и объявлено 5 предостережений.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2460590-prokuraturoy-shpakovskogo-rayona-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26/mass-media/news?item=63601493