Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Нетрезвый водитель осужден к лишению свободы на 8 лет 6 месяцев за смерть пешехода

13 июля 2021 года


Прокуратурой Дзержинского района г.Оренбурга поддержано государственное обвинение в отношении 37-летнего жителя города Оренбурга, обвиняемого в совершении трех преступлений – нарушении ПДД в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности смерть, повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения и оскорбление сотрудника полиции.

В ходе судебного заседания установлено, что в январе 2021 года в тёмное время суток, местный житель, управляя легковым автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, игнорируя запрещающий красный сигнал светофора, допустил наезд на женщину, переходящую проезжую часть вместе с внуком на зеленый свет по пешеходному переходу. От полученных травм женщина скончалась. До приезда сотрудников полиции прохожие удерживали пьяного водителя, который высказывал оскорбления в адрес сотрудника ГИБДД.

Совокупностью представленных государственным обвинителем доказательств вина водителя полностью установлена и сомнений не вызывала.

Приговором Дзержинского районного суда г. Оренбурга года мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения), ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения), ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением).

С учетом позиции участвующего в деле прокурора, осужденному назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев с отбыванием в ИК общего режима. Кроме того, в связи с назначением дополнительного наказания, виновный не сможет заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами 3 года после освобождения из мест заключения.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2460474-netrezvyiy-voditel-osujden-k.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=63593268