Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

Генеральная прокуратура РФ поручила прокурорам регионов проверить работу органов и организаций в сфере обеспечения детей лекарствами и средствами реабилитации

13 июля 2021 года


Ежедневно в Генеральную прокуратуру РФ поступают обращения граждан, касающиеся обеспечения прав детей на медицинскую помощь, получение лекарств, кресел-колясок, ортопедической обуви и других средств реабилитации. По каждой жалобе проводится проверка, дается правовая оценка действиям либо бездействию должностных лиц медицинских организаций, органов управления здравоохранением, контролирующих и иных уполномоченных органов.

Так, проверка, проведенная по поручению Генерального прокурора РФ по жалобе жительницы одного из городов Челябинской области, показала, что необходимые лекарства и средства для измерения уровня глюкозы не предоставлялись не только ее сыну, но и еще 10 несовершеннолетним пациентам, страдающим сахарным диабетом. По итогам рассмотрения представления прокуратуры дети обеспечены лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В результате вмешательства органов прокуратуры г. Москвы восстановлены права тринадцатилетней девочки, страдающей муковисцидозом, лекарства для которой в аптеке не оказалось. В настоящее время ребенок получает необходимый препарат, дальнейшее обеспечение ее этим препаратом контролируется.

Жительница г. Подольска Московской области обратилась в Генеральную прокуратуру РФ с жалобой на затягивание установления инвалидности ее сыну. По итогам проверки в бюро медико-социальной экспертизы внесено представление, в результате ребенку установлена инвалидность, ему разработана индивидуальная программа реабилитации. Кроме того, семье оказана помощь в оформлении мер социальной поддержки и получении технических средств реабилитации.

В целях комплексной оценки ситуации в сфере обеспечения прав детей на получение лекарственных препаратов, медицинских изделий и средств технической реабилитации прокурорам ряда регионов дано поручение проверить работу уполномоченных органов и организаций.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2460453-generalnaya-prokuratura-rf-poruchila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfhttps://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/mass-media/news?item=63592272