Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кировской области вынесен приговор по факту ДТП, в результате которого пострадали несовершеннолетние дети и погибла малолетняя девочка

13 июля 2021 года


Прокуратура Юрьянского района Кировской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 53 - летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, что повлекло по неосторожности смерть человека).

Установлено, что в дневное время 25 декабря 2020 года осуждённый, управляя автомобилем «Mercedes-Benz 308D», двигался на участке федеральной автодороги «Вятка» вблизи дер. Подгорцы Юрьянского района. В нарушение ПДД он допустил выезд транспортного средства на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем «Hyundai I 20». В момент столкновения в легковом автомобиле находились семейная пара и 3 их несовершеннолетних детей 17, 9 и 2 лет. В результате ДТП здоровью 3 пассажирам автомобиля «Hyundai I 20» причинен тяжкий вред, 9-летняя девочка погибла.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя прокуратуры Юрьянского района о доказанности вины осуждённого, признал его виновным и назначил наказание в виде 1 года 8 месяцев лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на 2 года 6 месяцев.

Принимая во внимание данные о личности осуждённого, положительные характеристики, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд применил положения ст. 53.1 УК РФ, заменив назначенное наказание в виде лишения свободы на принудительные работы на тот же срок с удержанием из заработной платы в доход государства части заработка.

Отбывать основное наказание осуждённый будет в местах, определяемых органами уголовно-исполнительной системы (в одном из специальных учреждений - исправительном центре Кировской области).

Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2460426-v-kirovskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=63584529