Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Оставлен в силе приговор суда по делу о грабеже

13 июля 2021 года


Приговором Кировского районного суда 38-летняя Елена Пугаченко и 34-летняя Инга Маркова признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в крупном размере).

Этим же приговором 34-летний Александр Давыдов и 32-летний Геннадий Пискунов были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере).

В суде установлено, что 29 ноября 2016 года в Кировском районе г. Новосибирска Пугаченко и Маркова в ходе совместного распития алкоголя решили открыто похитить имущество своего знакомого. С этой целью Пугаченко и Маркова пришли к нему под предлогом распития спиртных напитков.

Пугаченко добавила в его стакан лекарственный препарат «феназепам», который мужчина выпил со спиртным напитком, тем самым Пугаченко совместно с Марковой ввели в организм потерпевшего против его воли вещество, не представляющее опасности для жизни и здоровья, что вызвало временное нарушение функций организма, выразившееся в невозможности двигать частями тела и разговаривать. В это время действия Пугаченко и Марковой заметили их знакомые Давыдов и Пискунов, которые решили похитить имущество потерпевшего.

Давыдов и Пискунов проникли в квартиру, где они, присоединившись к действиям Пугаченко и Марковой, открыто похитили имущество.

С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимых, смягчающих и отягчающих обстоятельств суд назначил Марковой наказание в виде 2 лет лишения свободы (условно, с испытательным сроком 2 года), Пугаченко – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы (условно, с испытательным сроком 3 года), Пискунову – в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы (окончательно в виде 10 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима), Давыдову – в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы, а окончательно – в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Адвокаты осужденных Давыдова и Пискунова, осужденный Пискунов, потерпевший, не согласившись с обвинительным приговором суда, подали апелляционные жалобы.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Новосибирского областного суда обвинительный приговор в отношении Давыдова, Пискунова, Пугаченко, Марковой в части квалификации действий и назначенного наказания оставлен без изменения, апелляционные жалобы – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2460259-ostavlen-v-sile-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54/mass-media/news?item=63580357