Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Иркутской области по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о незаконной рубке деревьев с причинением ущерба на сумму более 1,6 млн рублей

13 июля 2021 года


Прокуратура Качугского района провела проверку соблюдения лесного законодательства при проведении лесозаготовительных работ.

Установлено, что в январе 2021 года между министерством лесного комплекса Иркутской области и гражданами заключены договоры купли-продажи лесных насаждений в пределах выделенных лесосек для заготовки древесины с целью дальнейшего возведения строений.

Согласно имеющейся документации древесина заготовлена в установленном договорами объеме. Однако в ходе выездной проверки прокуратуры совместно со специалистами Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу выявлено, что рубка лесных насаждений произведена за границами отведенных лесосек на общей площади 1,3 га. В результате неправомерных действий лесному фонду причинен ущерб на сумму свыше 1,6 млн рублей.

Материалы проверки прокуратура направила в СО МО МВД России "Качугский" для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере).

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2460249-v-irkutskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=63568319