Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Екатеринбурге прокуратура через суд обязала представить благоустроенное жилье молодому человеку, оставшемуся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей

12 июля 2021 года


Прокуратура Ленинского района г. Екатеринбурга по обращению молодого человека, оставшегося в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей, проверила соблюдение требований жилищного законодательства.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что заявителю, как лицу, оставшемуся без попечения родителей и не имеющему пригодного для проживания жилого помещения, по достижению 18-летнего возраста длительное время не предоставляется жилье, чем нарушены его права.

Прокуратура в интересах заявителя направила в суд исковое заявление к Министерству строительства и развития инфраструктуры Свердловской области о возложении обязанности предоставить благоустроенное жилье.

Кировский районный суд г. Екатеринбурга с учетом изменений, внесенных апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда, удовлетворил исковые требования прокурора, возложив на Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области обязанность предоставить заявителю жилое помещение в черте г. Екатеринбурга, общей площадью не менее 16 кв.м., отвечающее установленным санитарным и техническим правилам и нормам.

Судебный акт вступил в законную силу.

Прокуратура проконтролирует фактическое исполнение решения суда и восстановление жилищных прав заявителя.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2460228-v-ekaterinburge-prokuratura-cherez.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=63575875