Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Краснодаре по инициативе прокуратуры в отношении лица, выступившего номинальным директором фирм-однодневок, возбуждено уголовное дело

12 июля 2021 года


В прокуратуру Центрального административного округа г. Краснодара на личном приеме обратился местный житель, который сообщил о том, что в марте 2021 года узнал о возбуждении в отношении него исполнительных производств в связи с долгами, образовавшимися у организаций, в которых он является номинальным директором.

В ходе проверки установлено, что осенью 2020 года знакомый за вознаграждение в размере 1 тыс. рублей попросил его стать номинальным руководителем двух организаций по производству пластмассовых изделий, при этом затраченное личное время на поездки в банки, нотариусу будет оплачиваться отдельно. На что он дал своё согласие.

В последующем он от знакомого получил весь пакет документов и передал его в налоговый орган, став «директором» фирм.

Согласно действующему законодательству ответственности подлежат не только создатели компаний-однодневок, но и те, кто предоставляет свои либо чужие документы для совершения вышеуказанных преступлений.

По данному факту материалы проверки прокуратура направила в следственный орган, по результатам рассмотрения которых возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 173.2 УК РФ (предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице).

Ход и результаты предварительного следствия находятся на контроле прокуратуры округа.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2460158-v-krasnodare-po-initsiative.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23/mass-media/news?item=63567573