Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Цивильском районе вынесен обвинительный приговор за мошенничество бывшему начальнику отделения почтовой связи

12 июля 2021 года


Прокуратурой Цивильского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 39-летней местной жительницы по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

В судебном заседании установлено, что она, занимая должность начальника отделения почтовой связи Цивильского почтамта УФПС Чувашской Республики-Чувашии, оформила фиктивные документы о трудоустройстве своего брата на должность оператора связи, а затем - о его переводе на должность оператора связи мобильной группы в данном отделении почтовой связи и предоставила их в Цивильский почтамп УФПС Чувашской Республики. После этого, в период с 31.01.2019 по 13.12.2019 она, зная о том, ее брат трудовые обязанности не выполняет, не уведомляла об этом руководство Цивильского почтампа УФПС Чувашской Республики-Чувашии, в связи с чем на данного работника в указанный период была начислена заработная плата в общей сумме 110 777,93 рублей, которую подсудимая похитила и использовала по своему усмотрению.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя о достаточности собранных по делу доказательств, признал подсудимую виновной, назначив наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года.

Также суд удовлетворил гражданский иск прокурора в интересах УФПС Чувашской Республики АО «Почта России» и взыскал с неё всю вышеуказанную сумму причиненного ущерба.

Приговор в законную силу не вступил.

Пресс-служба прокуратуры Чувашской Республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2460147-v-tsivilskom-rayone-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21/mass-media/news?item=63566161