Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Прокуратурой Аликовского района выявлены нарушения трудового законодательства

12 июля 2021 года


Прокуратурой Аликовского района проведена проверка исполнения индивидуальным предпринимателем главой крестьянского (фермерского) хозяйства Узяновым В.Н. норм трудового законодательства.

В силу ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца, при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня

Установлено, что в нарушение указанных нормглавой КФХ Узяновым В.Н. нарушались установленные сроки оплаты труда.

Также в соответствии со ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством РФ о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

В нарушение данной нормы главой КФХ не обеспечено выдача средств индивидуальной защиты согласно нормам, установленным п. 16 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 августа 2008 г. N 416н «Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сельского и водного хозяйств, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением». Трактористу-машинисту не выдан костюм для защиты от нетоксичной пыли, рукавицы (перчатки) выданы в недостаточном количестве, что подтверждается ведомостью выдачи средств индивидуальной защиты за 2021 г.

По результатам проверки в отношении главы КФХ Узянова В.Н. прокуратурой Аликовского района возбуждено 2 дела об административных правонарушениях по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы) и ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда), которые направлены на рассмотрение в Государственную инспекцию труда ЧР (ГИТ ЧР).

Постановлениями ГИТ ЧР глава КФХ Узянов В.Н. привлечён к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ к штрафу в размере 1000 руб., по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ – 2000 руб.

Постановления в законную силу не вступили.

Пресс-служба прокуратуры Чувашской Республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2460144-prokuraturoy-alikovskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21/mass-media/news?item=63565945