Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Прокуратура Сосногорска проанализировала ситуацию с профилактикой преступности и безнадзорности несовершеннолетних

12 июля 2021 года


Прокуратура г. Сосногорска проанализировала причины снижения на поднадзорной территории преступности несовершеннолетних по сравнению с 2020 годом.

В минувшем полугодии прокуратура Сосногорска провела проверки в образовательных учреждениях района, где наблюдается рост несовершеннолетних, совершивших правонарушения и преступления. Также обращено внимание на работу комиссии по делам несовершеннолетних администрации МР «Сосногорск», органов внутренних дел России по г. Сосногорску, органов социальной защиты населения по г. Сосногорску.

По результатам проведенных проверок в указанных субъектах профилактики прокуратурой города выявлено 73 нарушения закона, опротестовано 8 незаконных правовых актов, в адрес руководителей учреждений и ведомств внесено 11 представлений об устранении нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которых 8 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Основными нарушениями, выявленными прокуратурой, являются несвоевременное проведение профилактической работы с несовершеннолетними, совершившими преступления и правонарушения; отсутствие разъяснительной работы со всеми учащимися образовательных учреждений; недостаточное взаимодействие субъектов профилактики.

Например, в одной из школ района выявлены факты сокрытия случаев совершения несовершеннолетними противоправных деяний; в комиссии по делам несовершеннолетних зафиксировано отсутствие координационной работы в сфере профилактики экстремистской деятельности; в органах внутренних дел – непроведение надлежащей профилактической работы с подучетными несовершеннолетними, что привело к совершению последними повторных общественно – опасных деяний.

Прокуратурой Сосногорска также ведется работа по правовому просвещению несовершеннолетних.

Только за первое полугодие 2021 года прокуратурой города проведено 14 лекций в образовательных учреждениях района начального, общего, среднего и профессионального звена; в отделении социальной реабилитации несовершеннолетних г. Сосногорска.

В летний период надзорным органом правовое просвещение ребят осуществляется на базе детских оздоровительных лагерей и лагерей труда и отдыха.

В летний период представитель прокуратуры провела беседу с несовершеннолетними, состоящими на профилактических учетах в школах и в ОМВД России по г. Сосногорску, осуществляющих трудовую деятельность в лагере труда и отдыха при МБДОУ «Детский дом творчества г. Сосногорска».



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2460136-prokuratura-sosnogorska-proanalizirovala-situatsiyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=63566519