Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Прокуратура республики организовала дополнительные надзорные мероприятия в связи с пожароопасной обстановкой в регионе

12 июля 2021 года


Вопросы обеспечения пожарной безопасности в лесах находятся на особом контроле органов прокуратуры республики.

По данным АУ РК «Карельский центр авиационной и наземной охраны лесов» по состоянию на 12.07.2021 произошло 140 лесных пожаров на площади 1120 га, что значительно превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

Только за период 06-07 июля текущего года зафиксировано более 17 лесных пожаров, общая площадь которых составила свыше 250 га. Вследствие природной стихии на территории Суоярвского района потребовалось введение режима чрезвычайной ситуации. Согласно размещенным в сети Интернет публикациям в связи с лесными пожарами под угрозой уничтожения находится особо охраняемая природная территория «Воттоваара».

Учитывая вышеизложенное, прокуратура республики организовала дополнительные надзорные мероприятия по проверке полноты реализации уполномоченными органами и учреждениями полномочий по обеспечению пожарной безопасности в лесах, а также готовности сил и средств к тушению пожаров.

По итогам проверки будет решен вопрос о применении мер прокурорского реагирования.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2460092-prokuratura-respubliki-organizovala-dopolnitelnyie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10/mass-media/news?item=63562390