Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Прокуратура предупреждает о распространении мошенничества с банковскими картами

05 июля 2021 года


В июне 2021 года прокуратурой Шиловского района поддержано обвинение по 2 уголовным делам в отношении 2 лиц в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ, а именно кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст. 159.3 УК РФ).

Несмотря на неоднократное информирование прокуратуры и правоохранительных органов, на территории района преступления подобного рода продолжают совершаться. Как следует из обстоятельств уголовных дел, виновные лица незаконно завладели банковскими картами, принадлежащими потерпевшим. Бесконтактным способом, по безналичному расчету, путем прикладывания банковской карты к терминалу оплаты в кассе магазина приобретали продукты питания и т.д., тем самым похищали денежные средства со счета потерпевшего.

Имеют место случаи, когда злоумышленники через утерянный или похищенный у граждан телефон, к которым был подключен мобильный банк, совершали хищение путем перевода денежных средств на свои расчетные счета, тем самым совершали преступления , предусмотренное п. «г» ч 3 ст. 158 УК РФ.

Раскрытие преступлений указанной категории не представляет особой сложности, т.к. все сведения о владельцах расчетных счетов находятся в структурных подразделениях банков.

Данное преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких и не подлежит прекращению в связи с примирением сторон, а также в связи с применением наказания в виде судебного штрафа. Злоумышленнику за совершение такого рода преступлений грозит лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей.

Подготовлено прокуратурой Шиловского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2459982-prokuratura-preduprejdaet-o-rasprostranenii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62/mass-media/news?item=63448521