Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Суд кассационной инстанции отказал в удовлетворении жалобы осужденного к лишению свободы за неуплату алиментов

12 июля 2021 года


Приговором Новосергиевского районного суда ранее судимый местный житель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно).

Виновному назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Судом достоверно установлено, что мужчина без уважительных причин не выплачивал средства на содержание своего несовершеннолетнего сына. После привлечения к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния) должных выводов для себя не сделал и продолжил безразлично относиться к установленной законом обязанности по содержанию ребенка.

Осужденный обратился в суд кассационной инстанции с просьбой назначить более мягкое наказание и не лишать его свободы.

Согласившись с позицией прокурора, представившего в суд мотивированные возражения, Шестой кассационный суд общей юрисдикции оставил обвинительный приговор без изменения, а жалобу осужденного без удовлетворения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2459953-sud-kassatsionnoy-instantsii-otkazal.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=63549234