Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Прокуратурой в судебном порядке защищены интересы несовершеннолетних, пострадавших от безнадзорных собак

12 июля 2021 года


Долинский городской прокурор обратился в суд в интересах двух несовершеннолетних с исками о взыскании компенсации морального вреда, причиненного в связи с нападением на детей безнадзорных собак.

Основанием для обращения прокуратуры в суд явились результаты прокурорской проверки по публикациям СМИ о нападении на несовершеннолетних безнадзорных животных.

В судебном заседании установлено, что администрацией МО ГО «Долинский» обязанность по регулированию численности животных без владельцев на территории района надлежащим образом не исполняется, и нападения безнадзорных животных на несовершеннолетних находятся в непосредственной связи с бездействием органа местного самоуправления.

По результатам рассмотрения исковых заявлений суд согласился с доводами прокурора и с учетом характера причиненного вреда здоровью, степени нравственных страданий, взыскал в пользу несовершеннолетних компенсации морального вреда.

Решения суда в законную силу не вступили.

Одновременно прокуратурой приняты меры реагирования в связи с ненадлежащим исполнением муниципалитетом обязанностей по регулированию численности безнадзорных животных на территории района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2459930-prokuraturoy-v-sudebnom-poryadke.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65/mass-media/news?item=63547310