Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Выявленные нарушения законодательства о социальной защите инвалидов потребовали вмешательства прокуратуры

12 июля 2021 года


Прокуратура Фрунзенского района г. Владивостока провела проверку соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» на каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и других выделяется не менее 10 % мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства.

Установлено, что на парковке, расположенной возле популярного супермаркета в районе улицы Крыгина в г. Владивостоке, обеспечено менее 10% парковочных машино-мест для инвалидов, отсутствовала соответствующая разметка и дорожный знак.

По итогам проверки прокуратурой в адрес директора организации внесено представление об устранении нарушений закона.

Кроме того, прокурором в отношении директора организации и юридического лица возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.43 КоАП РФ (нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов).

По итогам их рассмотрения виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 33 тыс. рублей.

В настоящее время права инвалидов восстановлены, организованы парковочные места для стоянки специальных автотранспортных средств инвалидов.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2459927-vyiyavlennyie-narusheniya-zakonodatelstva-o.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25/mass-media/news?item=63547490