Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

По постановлению прокуратуры Старожиловского района должностное лицо спортивной организации привлечено к ответственности за совершение коррупционного правонарушения

09 июля 2021 года


Прокуратурой Старожиловского района в июне 2021 года проведена провер­ка по факту нарушения законодательства при привлечении к трудовой деятельности бывшего муниципального служащего.

Как установлено проверкой, местная жительница, которая ранее занимала должность муниципального служащего, была принята на должность дежурного по спортивному залу в спортивную организацию.

Согласно ст. 64.1 ТК РФ, ч. 4 ст. 12 Федерального закона от «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового до­говора на выполнение работ (оказание ус­луг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муници­пальной службы, в течение двух лет после его увольнения с государственной или му­ниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении та­кого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Однако, в нарушении указанных норм закона, должностным лицом государственного автономного учреждения Старожиловского района такое уведомление не направляло.

По факту выявленных нарушений, прокуратурой района в отношении должностного лица государственного автономного учреждения внесено представление, а также по инициативе прокурора виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Подготовлено прокуратурой Старожиловского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2459827-po-postanovleniyu-prokuraturyi-starojilovskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62/mass-media/news?item=63517899