Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В Нижегородской области по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о мошенничестве при оказании юридических услуг

09 июля 2021 года


Прокуратура Сормовского района г. Нижнего Новгорода провела проверку исполнения законодательства при оказании гражданам юридических услуг.

Установлено, что в декабре 2020 года местный житель – пенсионер обратился в организацию, которая оказывает помощь пострадавшим от мошенников взыскать денежные средства. На следующий день после обращения с гражданином связался мужчина, который представился сотрудником правоохранительных органов, и сообщил, что пенсионеру начислена сумма в размере 284 тыс. рублей, которая должна поступить с Кипра.

Далее представитель организации сказал пострадавшему перечислить денежные средства в общей сумме 80 тыс. рублей для оплаты комиссии за предстоящий денежный перевод и его страхование. Указанную сумму пенсионер перевел мошенникам.

Однако фактически организация не намеревалась выполнять взятые на себя обязательства, а денежными средствами распорядилась по собственному усмотрению, тем самым причинив пенсионеру значительный ущерб.

По данному факту прокурор направил материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину).

Ход и результаты расследования уголовного дела, а также восстановление прав гражданина находятся на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2459816-v-nijegorodskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52/mass-media/news?item=63517194