Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Прокуратура области принимает меры по соблюдению прав граждан на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления

09 июля 2021 года


Прокуратурой области на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением органами государственной власти, органами местного самоуправления требований законодательства, регламентирующего порядок рассмотрения обращений граждан.

Основные нарушения, с которыми сталкиваются прокуроры в ходе проводимых проверок - это нарушение сроков регистрации и рассмотрения обращений, не направление ответов заявителям в установленные сроки, неполное рассмотрение обращений граждан.

За 1 полугодие 2021 года в указанной сфере прокурорами выявлено 303 нарушения закона, с целью устранения которых внесено 99 представлений. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 93 лица, к административной – 22 по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

Работа прокуратуры области на данном направлении продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2459773-prokuratura-oblasti-prinimaet-meryi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36/mass-media/news?item=63513311