Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Ухте вынесен приговор бывшим супругам, которые попытались организовать доставку наркотиков в исправительную колонию

09 июля 2021 года


Ухтинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывших супругов. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ (покушение на незаконный оборот наркотических средств без цели дальнейшего сбыта в крупном размере), его бывшая супруга – по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконную пересылку наркотических средств в крупном размере). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры г. Ухты.

Судом установлено, что в июне 2020 г. мужчина, отбывавший наказание в исправительной колонии № 19, позвонил своей супруге и попросил ее перевести на номер телефона неустановленного лица 1500 рублей, что она и сделала. В дальнейшем она получила сверток с гашишем и синтетическим наркотиком. Наркотики женщина спрятала в посылке и попыталась передать ее в исправительное учреждение для своего супруга.

Довести свой преступный умысел до конца супруги не сумели, поскольку наркотики при проверке посылки были обнаружены и изъяты сотрудниками исправительной колонии.

Суд признал уже бывших супругов виновными в содеянном и назначил женщине наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с предоставлением отсрочки отбытия наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста, а мужчине – в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено ОМВД России по г. Ухте.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2459763-v-uhte-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=63512310