Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о реабилитации нацизма с использованием сайта «Бессмертный полк онлайн»

09 июля 2021 года


Заместитель Генерального прокурора РФ утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Андрея Акимова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма).

Как полагает следствие, 28 апреля 2021 года Акимов с целью реабилитации нацизма, то есть одобрения преступлений, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси от 1 октября 1946 года, используя персональный компьютер, оформил заявку для публичной демонстрации неограниченному кругу лиц на сайте «Бессмертный полк онлайн» фотоизображения главы Национал-социалистической немецкой рабочей партии Адольфа Гитлера в одном ряду с ветеранами Великой Отечественной войны.

Акимов был достоверно осведомлен о том, что названный приговор подтвердил участие руководящего состава НСДАП в совершении военных преступлений и преступлений против человечности в годы Второй мировой войны.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Оренбургский областной суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2459727-utverjdeno-obvinitelnoe-zaklyuchenie-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfhttps://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/mass-media/news?item=63509480