Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Транспортная прокуратура (У)

Транспортной прокуратурой продолжаются надзорные мероприятия по охране окружающей среды и природопользованию

09 июля 2021 года


Нижнетагильской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства о недропользовании при эксплуатации водозаборных скважин, находящихся на балансе Серовского территориального участка Свердловской дирекции по тепловодоснабжению ОАО «РЖД».

Установлены нарушения Водного кодекса РФ при эксплуатации питьевого и технологического водоснабжения на железнодорожных станций Салка, Ива, Нижняя Салда, Анатольская, Верхняя, Нижняя Тура, Качканар, Старатель.

Так, должностными лицами ОАО «РЖД» не принимались меры к планировке территории для отвода поверхностных вод, отсутствует твердое покрытие дорожек к скважинам, не выполнялось требование по защите скважины от попадания в устье паводковых вод.

Прокурором в отношении виновного должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении, которое привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.Кроме этого, надзорным органом направлено в суд 8 исковых заявлений с требованием привести скважины в соответствии с законом, которые находятся на рассмотрении.

За фактическим устранением нарушений установлен необходимый контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2459697-transportnoy-prokuraturoy-prodoljayutsya-nadzornyie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/urtphttps://epp.genproc.gov.ru/web/urtp/mass-media/news?item=63501456