Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

В прокуратуре округа проведено межведомственное совещание по вопросам возвращения судами прокурорам уголовных дел в порядке ст. 237 УПК РФ и вынесения реабилитирующих решений

09 июля 2021 года


Под председательством прокурора округа Виктора Эппа состоялось межведомственное совещание, на котором обсуждены вопросы возвращения судами прокурорам уголовных дел в порядке ст. 237 УПК РФ и вынесения реабилитирующих решений.

Участие в совещании приняли руководитель следственного управления Следственного комитета России по ЯНАО Егоров А.Н., врио начальника управления МВД России по ЯНАО Романюк И.А., руководитель управления Федеральной службы судебных приставов по ЯНАО Смирнов Е.А., представители правоохранительных органов.

На совещании обсуждены причины и условия возвращения судами прокурорам уголовных дел для устранения недостатков в их расследовании, обстоятельства, послужившие основанием для вынесения реабилитирующих решений.

В истекшем периоде 2021 года судами приняты решения о возвращении прокурорам в порядке ст. 237 УПК РФ 42 уголовных дел, вынесено 12 реабилитирующих решений.

По итогам совещания выработан комплекс организационно-практических мероприятий, направленных на повышение эффективности межведомственного взаимодействия, ведомственного контроля за расследованием уголовных дел и прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия и дознания.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2459686-v-prokurature-okruga-provedeno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89/mass-media/news?item=63504411