Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Прокуратурой Ленинского района г. Ставрополя направлено в суд уголовное дело по факту хищения бюджетных денежных средств, выделенных на реализацию национальных проектов

09 июля 2021 года


Прокуратурой Ленинского района г. Ставрополя проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства при расходовании денежных средств, выделенных в рамках реализации национального проекта «Демография», на строительство и оснащение оборудованием дошкольного образовательного учреждения.

Установлено, что директор общества с ограниченной ответственностью, используя свои служебные полномочия, заключил с администрацией г. Ставрополя муниципальный контракт на сумму более 131,7 млн рублей на выполнение работ по объекту: «Строительство дошкольного образовательного учреждения на 160 мест в 204 квартале г. Ставрополя, ул. Серова, д. 470/7 (в том числе проектно-изыскательские работы)».

В ходе прокурорской проверки выявлено, что при исполнении указанного контракта юридическим лицом работы выполнены не в полном объеме, подрядчик предоставил акты выполненных работ с заведомо недостоверными сведениями на сумму более 700 тыс. рублей.

В результате денежные средства в указанной сумме, выделенные из бюджета г. Ставрополя, похищены.

Материалы проверки были направлены прокурором в орган предварительного следствия, по результатам рассмотрения которых было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (хищения бюджетных денежных средств, в крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения). Ход расследования находился на особом контроле надзорного ведомства.

В настоящее время в прокуратуре Ленинского района г. Ставрополя обвинительное заключение утверждено, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2459661-prokuraturoy-leninskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26/mass-media/news?item=63504572