Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

По протесту прокуратуры области губернатором внесены изменения в административный регламент лицензирования медицинской деятельности

09 июля 2021 года


Прокуратура области на постоянной основе осуществляет мониторинг нормативных правовых актов региональных органов власти.

С 1 января 2021 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 27.12.2019 № 478-ФЗ в части внедрения «реестровой модели» предоставления государственных услуг по лицензированию отдельных видов деятельности.

Для реализации указанных поправок постановлением Правительства РФ от 28.11.2020 № 1961 скорректированы отдельные нормы Положения о лицензировании медицинской деятельности.

Однако утвержденный постановлением губернатора области от 27.06.2019 № 148 административный регламент предоставления государственной услуги по лицензированию медицинской деятельности медицинских организаций своевременно не приведен в соответствие с указанными поправками.

В частности, региональный административный регламент предусматривал противоречащие федеральному закону процедуры выдачи дубликата и копий лицензий. Сроки выдачи (направления) выписки из сводного реестра лицензий определялся с превышением нормативных сроков, установленных Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности». Предусматривалась излишняя процедура регистрации приказа государственного органа о предоставлении лицензии в соответствующем реестре.

Рассмотренный с участием представителя прокуратуры протест удовлетворен. Постановлением губернатора области от 15.06.2021 № 257 административный регламент лицензирования медицинской деятельности приведен в соответствие с федеральным законодательством о лицензировании.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2459656-po-protestu-prokuraturyi-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=63501560