Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Вынесен приговор по факту посягательства на жизнь судебного пристава

09 июля 2021 года


Верховный суд республики вынес приговор по уголовному делу в отношении 42-летнего жителя г. Стерлитамак.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 295 УК РФ (посягательство на жизнь судебного исполнителя).

В суде установлено, что в производстве судебного пристава-исполнителя Стерлитамакского отдела УФССП России по РБ находились материалы о взыскании с обвиняемого долга в размере почти 270 тыс. рублей.

В ходе исполнительных действий сотрудник службы судебных приставов арестовал автомобиль марки «Опель Зафира», принадлежащий должнику, и передал взыскателю в счет оплаты долга.

Будучи несогласным с этим, обвиняемый попросил пристава встретиться на территории гаражного кооператива, где облил его бензином и пытался поджечь, угрожая убийством. Мужчине удалось увернуться и отбежать на безопасное расстояние.

Подсудимый не признал вину в совершении преступления.

Суд назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2459645-vyinesen-prigovor-po-faktu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=63505200