Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кирове осуждён местный житель за удар инвалида из хулиганских побуждений

09 июля 2021 года


Прокуратура Ленинского района города Кирова поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого за совершение корыстных преступлений (ст. 158 УК РФ) 33 — летнего жителя Кировской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ (иные насильственные действия, совершенные из хулиганских побуждений).

Установлено, что осуждённый, находясь в дневное время 21 февраля 2021 года у входа в магазин, расположенный в доме № 90 по Октябрьскому проспекту города Кирова, нарушая общественный порядок, пренебрегая правилами поведения, беспричинно, из хулиганских побуждений, нанёс ногой удар в спину потерпевшего, причинив физическую боль.

Противоправные действия злоумышленника были зафиксированы камерой видеонаблюдения, при этом установлено, что пострадавший с учетом особенностей его здоровья, испытывал трудности в передвижении, и эти обстоятельства побудили осуждённого на совершение преступления.

После предания гласности видеозаписи происшествие получило широкий общественный резонанс. Расследование уголовного дела проведено следователями регионального управления СК.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района города Кирова о доказанности вины осуждённого, признал его виновным и назначил наказание в виде 1 года лишения свободы.

С учетом данных о личности осуждённого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд посчитал возможным применить положения ст. 73 УК РФ (условное осуждение), установив испытательный срок 2 год.

Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2459619-v-kirove-osujdn-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=63503879