Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ЗС)

Краевое государственное автономное учреждение «Красноярская база авиационной и наземной охраны лесов» привлечено к административной ответственности за ограничение конкуренции при проведении закупок

09 июля 2021 года


Управлением Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю рассмотрено дело об административном правонарушении, возбужденное на основании материалов Красноярской транспортной прокуратуры в отношении КГАУ «Лесопожарный центр» за нарушения требований законодательства о закупках отдельными видами юридических лиц.

Установлено, что КГАУ «Лесопожарный центр» в рамках реализации национального проекта «Экология» в апреле текущего года разместило в единой информационной системе в сфере закупок два запроса котировок в электронной форме на поставку 3 лодок с тремя подвесными лодочными моторами общей начальной (максимальной) ценой не более 2 683 тыс. рублей. Однако технические требования к подвесным моторам были составлены таким образом, что под них подходили лишь определенные товары и это привело к ограничению конкуренции.

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении учреждение привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 7 ст. 7.32.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.

Красноярским транспортным прокурором руководителю учреждения внесено представление об устранении нарушений закона, которое удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, заказчиком проведены повторные торги, определены победители, предложившие наиболее выгодную цену. В результате повторных торгов стоимость поставки лодок с моторами снизилась на 225 тыс. рублей от начальной (максимальной) цены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2459471-kraevoe-gosudarstvennoe-avtonomnoe-uchrejdenie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/zstphttps://epp.genproc.gov.ru/web/zstp/mass-media/news?item=63409588