Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Мерами прокурорского реагирования восстановлены права предпринимателей на оплату исполненных государственных и муниципальных контрактов

08 июля 2021 года


В первом полугодии 2021 года удалось добиться погашения задолженности государственных и муниципальных заказчиков на сумму 68 300 тыс. рублей и выделения дополнительных денежных средств на данные цели муниципалитетам региона.

По фактам несвоевременной оплаты исполненных предпринимателями контрактов прокурорами внесено свыше 160 представлений об устранении нарушений закона, возбуждено 25 административных дел по ст. ст. 7.32.5 КоАП РФ, 7.32.3 КоАП РФ, 7.32.1 КоАП РФ, 15.15.10 КоАП РФ, в суд направлено 8 регрессных исковых заявлений к должностным лицам, действиями которых допущено непредусмотренное расходование денежных средств, на общую сумму свыше 40 тыс. рублей.

Так, только после вмешательства органов прокуратуры МУП «Энгельс-Водоканал» исполнено обязательств по оплате контракта с ООО «МосГлавСбыт» на сумму свыше 1200 тыс. рублей.

По факту не исполнения МБУ «БалАвтоДор» обязанности по оплате исполненного предпринимателем контракта прокуратурой г. Балаково в отношении ответственного должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.32.5 КоАП РФ, назначен административный штраф.

Применена практика привлечения должностных лиц к ответственности за нарушение сроков и порядка оплаты договоров, заключенных в порядке Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

По постановлениям прокуроров к административной ответственности по ч. 9 ст. 7.32.3 КоАП РФ привлечено 2 должностных лица заказчика.

Всего в истекшем периоде 2021 года восстановлены права более 25 предпринимателей и юридических лиц на оплату исполненных государственных и муниципальных контрактов (договоров).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2459345-merami-prokurorskogo-reagirovaniya-vosstanovlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=63478441