Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратурой Саратовской района проведена проверка исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

08 июля 2021 года


Прокуратурой Саратовской района проведена проверка исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.Установлено, что управлением имущественных и земельных отношений администрации Саратовского муниципального района осуществлена закупка путем проведения электронного аукциона на приобретение нежилого здания в соответствии с муниципальной программой «Управление муниципальным имуществом Саратовского муниципального района Саратовской области на 2019-2022 годы».

Документация электронного аукциона утверждена с нарушением положений Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок работ для обеспечения государственных и муниципальных нужд», так как содержит противоречивую информацию, чем вводит в заблуждение потенциальных участников закупки.

Так, в извещении и документации о закупке заказчиком установлены противоречивые требования относительно срока передачи объекта закупки, срока устранения недостатков при приемке объекта, в случае его несоответствия требованиям аукционной документации, порядка предоставления обеспечения исполнения контракта, относительно возможности изменения существенных условий контракта, одностороннего отказа от исполнения контракта. В нарушение положений закона обеспечение гарантийных обязательств в проекте контракта не установлено.

По данному факту прокурором района в отношении руководителя заказчика вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 4.2. ст. 7.30. КоАП РФ (утверждение документации об аукционе, с нарушением требований, предусмотренных законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок).

По результатам рассмотрения постановления министерством экономического развития Саратовской области руководитель муниципального заказчика привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2459305-prokuraturoy-saratovskoy-rayona-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=63467897