Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Органы прокуратуры Кузбасса принимают меры с целью недопущения необоснованного роста цен на продовольственные товары

08 июля 2021 года


Прокуратурой области проводится постоянная работа по выявлению, пресечению и предупреждению необоснованного роста цен на продовольственные товары, в том числе в условиях распространении новой коронавирусной инфекции.

Прокурорами городов и районов с привлечением специалистов Кемеровского УФАС России, органов местного самоуправления проведены дополнительные проверки соблюдения законодательства, регулирующего оборот продовольственных товаров (мясо баранины, маргарин, печенье, яблоки, лук репчатый, морковь), а также ценообразования на них.

Результаты проверок показали, что рост цен на товары в ряде случаев обусловлен объективными причинами (сезонный фактор, наличие повышенного спроса). Признаков нарушений антимонопольного законодательства, заключения антиконкурентных соглашений, связанных с ценовыми (картельными) сговорами не выявлено.

Вместе с тем с целью недопущения произвольного, необоснованного повышения цен на продовольственные товары прокуроры городов Кемерово, Междуреченска, Новокузнецка и Топки, Новокузнецкого района объявили семи руководителям объектов торгово-розничной сети предостережения о недопустимости нарушений законодательства при ценообразовании.

Например, прокурор г. Топки объявил предостережение директору ООО «Радуга», в торговых объектах которого рост цен на яблоки составил 6,78 %, на лук репчатый свежий – 10 %.

Органами прокуратуры в целях своевременного выявления и пресечения правонарушений в данной сфере организовано взаимодействие и обмен информацией с органами власти Кемеровской области – Кузбасса, Управлением Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области.

Работа по предупреждению и пресечению необоснованного роста цен продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2459301-organyi-prokuraturyi-kuzbassa-prinimayut.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42/mass-media/news?item=63468403