Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Верховный Суд Чувашской Республики отменил условно-досрочное освобождение в отношении бывшего заместителя министра спорта Чувашии, осужденного за превышение должностных полномочий

08 июля 2021 года


Апелляционная инстанция Верховного суда республики признала не законным постановление Ленинского районного суда г. Чебоксары об условно-досрочном освобождении от дальнейшего отбывания наказания бывшего заместителя министра спорта Чувашии.

Ранее, в 2020 году приговором того же суда он был признан виновным в превышении должностных полномочий, которое выразилось в подписании фиктивных документов о поставке в одну из спортивных школ олимпийского резерва г. Чебоксары спортивного инвентаря и оборудования на сумму свыше 46 млн. руб.

За совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ, бывший чиновник был приговорен к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Несмотря на возражение прокуратуры республики и отсутствие в материалах дела достаточных оснований, свидетельствующих о том, что осужденный встал на путь исправления и не нуждается в дальнейшем отбывании наказания, суд первой инстанции принял решение о его условно-досрочном освобождении.

Решение суда было обжаловано прокуратурой в апелляционном порядке.

Верховный Суд Чувашской Республики признал доводы апелляционного представления обоснованными, отменил принятое судом первой инстанции решение и направил материалы дела на новое рассмотрение.

Пресс-служба прокуратуры Чувашской Республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2459257-verhovnyiy-sud-chuvashskoy-respubliki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21/mass-media/news?item=63463671