Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемерове после вмешательства прокуратуры восстановлены права ребенка на доступное дошкольное образование

08 июля 2021 года


По поручению управления Генеральной прокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу прокуратурой области организована проверка по обращению о нарушении прав несовершеннолетнего на доступное дошкольное образование. Обращение находилось на особом контроле Генерального прокурора РФ.

В ходе проверки доводы подтвердились. В мае 2021 года мать обратилась в управление образования администрации г. Кемерово с заявлением об устройстве дочери в детский сад на территории Рудничного района г. Кемерово. Однако меры, направленные на устройство ребенка в детский сад, приняты не были. Заявительнице лишь направили ответ с разъяснением законодательства, объективное и всестороннее рассмотрение обращения обеспечено не было.

В связи с этим прокурор города внес главе г. Кемерово представление и потребовал устранить нарушения закона.В настоящее время ребенок зачислен в детский сад в ясельную группу на постоянной основе, с мамой заключен договор об образовании.

Кроме того, прокурор города возбудил в отношении должностного лица управления образования администрации г. Кемерово административное дело по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан). Материалы находятся на рассмотрении в суде.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2459223-v-kemerove-posle-vmeshatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42/mass-media/news?item=63463304