Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Прокуратурой пресечены нарушения законодательства в сфере лесопользования

08 июля 2021 года


Кашинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства в сфере лесопользования в крестьянском хозяйстве, в ходе которой проверено наличие пожарной техники, оборудования, снаряжения и инвентаря согласно проекта освоения лесов.

Установлено, что на момент проверки у хозяйствующего субъекта отсутствовали необходимые комплекты спецодежды для тушения пожара.

Ненадлежащее соблюдение нормы наличия средств предупреждения и тушения лесных пожаров при использовании лесов создавало предпосылки для нарушения основополагающих принципов, в числе которых жизнь и здоровье граждан, участвующих в тушении пожаров.

По фактам выявленных нарушений межрайонным прокурором главе сельскохозяйственного производства внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 4 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, допущенные нарушения устранены.

Кроме того, надзорным органом в отношении как должностного, так и юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах), по результатам рассмотрения каждого из которых виновные лица привлечены к административной ответственности в виде предупреждения).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2459190-prokuraturoy-presechenyi-narusheniya-zakonodatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69/mass-media/news?item=63459539