Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Законодательным Собранием Омской области принят закон об установлении дополнительных мер социальной поддержки лицам из числа детей-сирот, разработанный по инициативе прокуратуры

08 июля 2021 года


Сегодня, 8 июля 2021 года, на заседании Законодательного Собрания Омской области принят закон «О дополнительной социальной поддержке лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Законопроект был разработан прокуратурой Омской области совместно с Законодательным Собранием Омской области, Правительством Омской области, СУ СК РФ по Омской области.

Нормативный акт предусматривает дополнительную меру социальной поддержки данной категории граждан, имеющих в соответствии с законодательством право на получение по месту жительства благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по договору найма.

В соответствии с законопроектом, в дополнение к уже существующему порядку приобретения и предоставлении жилых помещений, предложено предусмотреть также меру социальной поддержки в виде социальной выплаты на приобретение жилого помещения детям-сиротам.

В случае выбора данной меры поддержки лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будет выдаваться именной сертификат, удостоверяющий право на предоставление социальной выплаты.

Распоряжение средствами социальной выплаты будет осуществляться путем безналичного перечисления средств на расчетный счет, указанный в договоре о приобретении жилого помещения.

На средства сертификата не может приобретаться жилое помещение, признанное непригодным для проживания и (или) находящееся в многоквартирном доме, который признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Возможность использования данного вида социальной поддержки является добровольной и направлена на решение жилищных проблем лиц, которые желают самостоятельно приобрести жилое помещение в собственность, не ожидая его предоставления органами власти, что предоставляет возможность его приобретения с учетом состава семьи.

Указанный механизм успешно реализуется в иных субъектах РФ.

Реализация данного правового акта будет являться одним из дополнительных путей решения жилищных проблем детей-сирот.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2459131-zakonodatelnyim-sobraniem-omskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55/mass-media/news?item=63457834