Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

На Камчатке двое мужчин осуждены за незаконную добычу лосося

08 июля 2021 года


Государственным обвинителем прокуратуры г. Петропавловска-Камчатского в городском суде поддержано обвинение по уголовному делу в отношении приезжего из Иркутска и жителя краевой столицы.

Судом они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов группой лиц по предварительному сговору).

В ходе судебного следствия установлено, что в сентябре прошлого года мужчины, не имея специального разрешения, незаконно выловили 33 экземпляра тихоокеанских лососей «кижуч» в протоке Чашкино реки Удово в Соболевском районе, являющейся местом нереста тихоокеанского лосося.

Вину в инкриминируемом деянии подсудимые признали.

Приговором суда виновные осуждены к 2 годам лишения свободы каждый, условно, с испытательным сроком на 3 года. В доход государства конфискованы орудия лова и лодка, на которой осуществлялся незаконный лов.

Судом удовлетворены исковые требования прокурора о возмещении причиненного природным ресурсам ущерба, с виновных в солидарном порядке взыскано 350 955 рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2459081-na-kamchatke-dvoe-mujchin.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_41https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_41/mass-media/news?item=63453957