Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Транспортная прокуратура (В)

В Республике Марий Эл за несвоевременное выполнение требований природоохранного прокурора оштрафован руководитель учреждения

07 июля 2021 года


Марийской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о недрах.

Установлено, что в МУП «Водоканал» Мари-Турекского муниципального района Республики Марий Эл, осуществляющее эксплуатацию артезианских скважин для водоснабжения населения, в нарушение закона «О недрах» и Налогового кодекса РФ допустило задолженность по оплате водного налога.

В соответствии с законодательством деятельность хозяйствующих субъектов на территории страны осуществляется с учетом принципа платности природопользования, что способствует решению экологических задач, направленных на эффективное использование ресурсов природы.

С целью устранения нарушений закона природоохранным прокурором руководителю предприятия внесено представление.

В установленный законом срок информация о результатах рассмотрения акта прокурорского реагирования и принятых мерах в прокуратуру не представлена, в связи с чем по постановлению природоохранного прокурора мировым судьей судебного участка Сернурского судебного района Республики Марий Эл руководитель организации привлечен к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа. Штраф оплачен.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2459051-v-respublike-mariy-el.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vmtphttps://epp.genproc.gov.ru/web/vmtp/mass-media/news?item=63445199