Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Ветеран ВОВ передал в дар музею прокуратуры Волгоградской области памятное издание – газету «Красная звезда» от 10 мая 1945 года

07 июля 2021 года


Сегодня в прокуратуре Волгоградской области состоялась встреча прокурора региона Дениса Алексеевича Костенко с ветераном Великой Отечественной войны Александром Федоровичем Шибаевым. Ранее ветеран обращался в органы прокуратуры с заявлением о нарушении социальных прав, которое было рассмотрено и удовлетворено.

Александр Федорович Шибаев родился 28 августа 1930 года в деревне Ивановская, Рыбинского района, Ярославской области в многодетной семье. Отец, старший брат и сестра Александра Федоровича пошли на военную службу. Александр Федорович вместе с матерью и младшей сестрой трудились в тылу.

В ходе встречи с прокурором области Александр Федорович поделился своими воспоминаниями о событиях военных лет, рассказал о боевом опыте, полученном в ходе операций по ликвидации националистического подполья на территории Украинском и Молдавской ССР. Ветеран вспомнил своих фронтовых товарищей и, конечно же 9 мая 1945 года, когда вся страна впервые услышала долгожданное слово «Победа!»

В память об этом событии Александр Федорович все эти годы с особой бережностью хранил номер газеты «Красная Звезда» от 10 мая 1945 года. Тот самый, в котором размещена сводка о подписанном акте о безоговорочной капитуляции Германии, а также фотографии советских полководцев-победителей.

Этот выпуск газеты Александр Федорович принес с собой на встречу и передал его в дар музею прокуратуры Волгоградской области.

Прокурор Волгоградской области Денис Костенко с благодарностью принял дар ветерана, пожелал ему крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Также для Александра Федоровича Шибаева проведена экскурсия в музее прокуратуры Волгоградской области.

Фото газеты "Волгоградская правда", автор Кирилл Брага.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2459026-veteran-vov-peredal-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34/mass-media/news?item=63444310