Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Транспортная прокуратура (МСК)

В Курске за получение взятки осужден бывший сотрудник ОАО «РЖД»

07 июля 2021 года


Кировский районный суд г. Курска вынес приговор бывшему заместителю начальника Железнодорожной дистанции электроснабжения филиала ОАО «РЖД». Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение заведомо незаконных действий в пользу взяткодателя в значительном размере) и п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение в пользу взяткодателя незаконных действий в крупном размере).

Судом установлено, что в период с марта 2017 года по январь 2018 года сотрудник ОАО «РЖД» получил от двух коммерсантов взятки на общую сумму более 250 тыс. руб. за подключение электроэнергии в помещениях взяткодателей без оформления соответствующих документов.

С учетом позиции государственного обвинителя – Курского транспортного прокурора и обстоятельств уголовного дела суд назначил виновному наказание в виде штрафа в размере 2,5 млн рублей с лишением права занимать руководящие должности, связанные с организационно-распорядительными функциями при производстве работ в сфере электроэнергетики, сроком на 2 года.

Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2459023-v-kurske-za-poluchenie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/mmtphttps://epp.genproc.gov.ru/web/mmtp/mass-media/news?item=63442562